Разделение слоёв (грунта)
- Главная
- Словарь терминов
- Разделение слоёв (грунта)
-
- Дорожная базальтовая сетка
- Базальтовый шнур
- Строительная кладочная базальтовая сетка
-
По сфере применения
- Армирование штукатурного слоя
- Кладочная сетка для теплого пола
- Кладочная сетка для кирпича
- Композитная кладочная сетка
- Армирование полов
- Полимерная кладочная сетка
- Штукатурная кладочная сетка
- Кладочная сетка в рулонах
- Армирование блоков
- Соединение блока с облицовочным кирпичом
- Армирование крупноформатных камней
- Армирующая сетка
- Сетка для стяжки пола
- Фасадная сетка
-
- Стеклотканевая фасадная сетка Мастер 2000 (оранжевая)
- Стеклосетка интерьерная Матрикс, 5х5, 75 гр, 1х50 м.
- Стеклосетка интерьерная Матрикс, 5х5, 75 гр, 1х100 м.
- Профиль примыкания 6 мм без сетки, белый, 2.4 м
- Угол ПВХ арочный с сеткой 10х15
- Рустовочный профиль из ПВХ 20x30 мм с сеткой
- Арочный угол ПВХ без сетки, 3 м
- Профиль ПВХ деформационный V-образный
- Профиль ПВХ деформационный E-образный
- Цокольный профиль алюминиевый 50 мм
- Цокольный профиль алюминиевый 100 мм
- Базальтовый шнур 4 мм (100 м/п.)
- Базальтовый шнур 6 мм,(50 м/п.)
- Базальтовый шнур 8 мм (50 м/п.)
- Базальтовый шнур 10 мм (50 м/п.)
- Шнур теплоизоляционный ШБТ № 10
Разделение слоёв (грунта) – процесс повышения однородности строительного грунта, в результате которого его эксплуатационные характеристики выравниваются по глубине. Используется при возведении объектов повышенной горизонтальной точности - скоростных автомобильных и железных дорого, научно-исследовательских центров и лабораторий, а также предприятий прецизионного приборостроения.
Оценку необходимости в разделении слоёв производят с целью максимально равномерного распределения органического вещества в физических фракциях почвы. Для этого образцы подвергают структурному разрушению, а получающиеся физические фракции разделяют на основе размера или плотности частиц.
Разделение слоёв грунта может быть выполнено физическими, химическими методами, а также их комбинацией. Наиболее часто используемые методы физического разрушения - встряхивание и обработка ультразвуком. Встряхивание - более щадящий метод, преимущество которого заключается в том, что можно относительно легко получить широкий диапазон разрушающих энергий. Обработка ультразвуком может передать почве больше энергии, притом за более короткий период времени.
Оценку качества разделения выполняют по фактическим значениям плотности грунта.