Каталог продукции

Плюсы и минусы стеклотканевой сетки


Каталог продукции

Стеклотканевая сетка уверенно вытесняет металлические аналоги сетчатых материалов, применяемых для армирования поверхностей под штукатурку, шпатлевку, тепло- или гидроизоляцию. Сетка из стекловолокна по сумме характеристик оказывается более выигрышным вариантом, чем и обуславливается ее популярность.

Достоинства стеклотканевой сетки

Главные преимущества стеклотканевой сетки:

  • Универсальность. Использовать сетку можно как для внутренней, так и внешней отделки стен. Она подходит под штукатурку, смеси для шпатлевания, обустройство мокрого фасада. Ее укладывают под бетонную стяжку. Также она подходит для проведения гидроизоляционных и теплоизоляционных работ.
  • Легкость. Вес такой сетки намного меньше, чем у металлической. Благодаря этому она не оказывает на фундамент дополнительной нагрузки, ее легко транспортировать и использовать.
  • Устойчивость к температурным изменениям. Стеклотканевые материалы хорошо справляются к резким перепадам температуры. Такая сетка считается пожаробезопасной.
  • Гибкость. Материал поставляется рулонами. Она легко изгибается, поэтому ее можно применять для отделки искривленных поверхностей.
  • Экологичность. При нагреве сетка не выделяет токсичных веществ, в ее составе нет вредных компонентов.
  • Инертность. Сетка не вступает в реакции с едкими веществами, ей не страшна щелочная или кислотная среда, она не гниет и не плесневеет, не подвержена коррозии.

Главное — подобрать сетку под конкретный вид работ.

Минусы стеклотканевой сетки

Недостатков у материала мало.

Первый — она не подходит для армирования тяжелых кладок. Чтобы усилить первый ряд кирпичей при строительстве дома, лучше присмотреться к металлическим или базальтовым сеткам.

Второй — работать с сеткой приходится с напарником, чтобы натянуть ее без пузырей и провисаний. Появление воздушных пузырей может негативно сказаться на качестве отделки.

Третий — хоть сетка и безвредна, работать с ней нужно осторожно, чтобы не образовывалась стекольная пыль, которая способна вызвать раздражение.

Четвертый минус условен. При использовании армирующих сеток возрастает расход грунтовочных смесей. Однако если строители делают упор на качество, то это не должно стать проблемой.

Также такая сетка может быть довольно дорогой, однако этот минус полностью перекрывается всеми преимуществами.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp