Каталог продукции

Где применяется геотекстиль. Часть 1


Каталог продукции

Работы на грунте сопровождаются изрядными сложностями. Смещаются фрагменты, прорастают корни, проникает влага, смешиваются слои… Это осложняет проведение работ, повышает их рискованность. Чтобы снизить вероятность появления проблем и негативных последствий естественных процессов для строительства, применяется геотекстиль. Само название материала говорит (за счет приставки «гео») говорит о предназначенности его для использования на грунтах.

Все методы производства геотекстиля сводятся к тому, чтобы получить гибкий тонкий материал из полимерных волокон. В зависимости от того, как соединяются нити, меняются плотность, проницаемость и прочность геоткани. Каждый из видов имеет собственное назначение.

Особенно важно применение геотекстиля в:

  • строительстве;
  • гидротехнических работах;
  • прокладке трубопроводов;
  • в сооружении тоннелей;
  • укреплении железных дорог;
  • частном секторе.

Строительство

Чтобы воздвигнуть качественное и прочное здание, нужен хороший фундамент. Проще всего его обосновывать на твердых скальных грунтах, однако чаще встречаются почвы, подверженные смещению, вспучиванию, влиянию грунтовой влаги. Избежать проблем в этом случае помогает защитный геотекстиль для фундаментов. Он защищает фундамент от любых почвенных деформаций, фиксируя и укрепляя основание, препятствуя влиянию воды.

Чтобы отводить влагу от фундаментов, используется и дренажный геотекстиль. Это защищает от ила, способствует сохранению основного дренажного слоя, что существенно повышает долговечность фундамента.

Гидротехнические работы

Чтобы естественные водоемы не несли опасности для проживающих поблизости людей, строятся гидротехнические сооружения. Поскольку они неизбежно контактируют с водой, нужно обеспечить достаточную защиту от воздействия влаги. Для этого применяется полимерный геотекстиль. Такая ткань позволяет зафиксировать береговую линию и отделить естественный грунт от насыпи. Особенность применяемого материала в том, что он пропускает воду, но задерживает песок, ил и прочие элементы.

Прокладка трубопроводов

Полимерное полотно способствует повышению качества работы трубопроводов, предназначенных для перемещения жидких и газообразных веществ. Ткань защищает от перегрева и перемерзания, защищая от климатических факторов. Происходит перераспределение механических грунтовых нагрузок, защита от действия микроорганизмов, а также от засорений, размытия и коррозии.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp