Каталог продукции

Стеклотканевая сетка: как производится материал


Каталог продукции

Чаще всего стеклотканевая сетка используется для строительных и ремонтных работ, для укрепления конструкций или придания прочности оболочкам. Такие свойства стеклотканевой сетки обусловлены особенностью самого материала. Чтобы получать полотна с определенными свойствами, используют тонкие прочные нити, которые практически невозможно порвать. Такие нити при этом являются эластичными, что позволяет использовать полотно для объектов сложной геометрии.

Как делают стекловолокно

Делают нити из стекла — экологически чистого материала, не содержащего вредных примесей и обеспечивающих прочность изделия. Прочные тонкие нити получают так:

  • сначала делают пластичную массу из расплавленного стекла;
  • из этого сырья путем экструзии (выдавливания) делают тонкие нити;
  • придают волокну нужную форму — для этого пропускают в расплавленном виде через отверстия фильер.

В формах может быть предусмотрено несколько тысяч отверстий. После прохождения через них из массы получают тонкие нити, из которого и делается стеклотканевая сетка, но сначала волокно наматывают на бобину. Толщина нити зависит от диаметра отверстий в форме.

Как делают ткань

Сетка — это ячеистая ткань. Размеры ячеек могут быть разными, плотность тоже, поэтому для каждого варианта выбирают свой тип сырья, длину и толщину волокна. Но его в любом случае дополнительно обрабатывают эмульсией, которая повышает адгезию нитей и способствует повышению прочности сетки. Из нитей и формируются сетки или сплошное полотно.

Их свойства обусловлены характеристиками нити. Волокно устойчиво к ультрафиолету, является пожаробезопасным и отличается длительным сроком службы, в течение которого прочностные характеристики полотна не меняются.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp