Каталог продукции

Стеклонаполненные полимерные материалы (стекловолокниты): характеристики и изготовление


Каталог продукции

Стеклонаполненные полимерные материалы, также известные как стекловолокниты, являются композитными материалами, состоящими из стекловолокна, усиленного полимерной матрицей. Они используются во многих отраслях промышленности, включая автомобильную, авиационную, судостроительную, электронную, строительную и другие.

Производство стекловолокнитов

Стекловолокно в стекловолокнитах обычно получают из тонких волокон стекла, которые сначала свивают в нити, а затем собирают в вязанку или ткань. Затем эту вязанку или ткань насыщают полимерной матрицей, которая может быть изготовлена из различных полимерных материалов, таких как эпоксидные смолы, полиэфирные смолы, полиамиды и другие. В качестве наполнителей для производства стеклотканевой сетки используются непрерывные или штапельные, стеклонити, стекложгуты, стекломаты и т.д.

Преимущества и недостатки стекловолокнитов

Стекловолокниты обладают высокой прочностью, жесткостью, устойчивостью к ударам, коррозии, термическим и химическим воздействиям. Они также легкие, износостойкие и легко обрабатываются. Все эти свойства делают их идеальным материалом для создания различных конструкций, открытых площадок, элементов корпусов и оболочек, а также для использования в сфере электроники и техники.

Хотя стекловолокно является ценным компонентом, которое придает полимерам превосходные физико-механические и тепловые свойства, его также отличает несколько недостатков.

Среди ряда недостатков этого материала наиболее заметны следующие:

  • существенная плотность, что способствует общему увеличению плотности композитных материалов;
  • хрупкость и гидрофильные свойства, характерные для полиамида, делают материал во многом зависимым от условий окружающей среды.

Тем не менее, основным недостатком является абразивность, присущая как самому волокну, так и получающейся композиции, включающую в себя полимерную основу. Это может вызвать износ оборудования для переработки пластмасс, особенно шнеков, материальных цилиндров и формующего инструмента в большей степени.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp