Каталог продукции

Причины роста популярности строительной базальтовой сетки


Каталог продукции

Современные тенденции развития строительных технологий предусматривают постепенный переход от традиционных материалов на инновационные разработки. Особенной популярностью пользуются базальтовые армирующие сетки, постепенно вытесняющие металлические аналоги.

Сопоставление процедуры перевозки и хранения стальных и базальтовых сеток

Удобство транспортировки сетчатого материала зависит от следующих факторов:

  • Масса. Для металлических сеток характерен большой вес: так, в среднем 1 м2 материала обладает массой 2,3 кг. Сетки на основе базальтовых волокон заметно легче: 1 м2 имеет массу всего 250 г. Как следствие, это позитивно сказывается на его перевозке, порезке и укладке.
  • Формат готовых изделий. Металлические и базальтовые сетки отпускаются в картах определенных размеров и рулонах. Последний вариант более удобен для порезки.
  • Условия хранения. К складированию любых изделий из стали предъявляются достаточно серьезные требования. Их разрешается размещать только внутри сухих помещений. Что касается базальтовых аналогов, то их разрешается хранить в уличных условиях (под навесом).

Сравнение процесса монтажа

В ходе укладочных работ армирующая сетка проходит ряд операций:

  • Порезка. Для разрезания металлических сеток используются специальные инструменты (ножницы по металлу, гильотины и пр.). Базальтовую сетку можно покроить обычными ножницами. При этом количество обрезков стальных сетчатых полотен достигает 20%. Композитные аналоги намного экономичнее: отходы в ходе их монтажа обычно не превышают 5%.
  • Укладка. Стальная сетка обладает некоторой пружинистостью, что усложняет ее раскатку на ровных поверхностях. Базальтовые полотна в этом отношении намного удобнее.
  • Крепление. Для фиксации стальных сеток обычно применяют специальные крепежи, что предполагает предварительное сверление монтажных отверстий. Композитную сетку можно эффективно крепить на клеевые или цементные растворы.

Монтаж стальных армирующих сеток отличается повышенной травмоопасностью по причине острых кромок, углов и выступающих прутьев. Базальтовые полотна в этом отношении намного безопаснее и не требуют использования специальной защитной амуниции. Все перечисленные преимущества объясняют тот факт, что большинство строительных организаций переходят на композитные армирующие материалы.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp