Каталог продукции

Особенности производства базальтового шнура


Каталог продукции

Базальтовые шнуры используются для термоизоляции щелей, стыков, различных зазоров в отопительном и нагревательном оборудовании. Обычно их применяют в качестве уплотнителей для дверец каминных экранов и топок, ревизий дымоходов, вентиляционных люков. Находят они применение и в промышленности. Базальтовые шнуры с полой серединой используются для защиты электропроводки.

Высокие термоизоляционные свойства базальтовых шнуров основаны на характеристиках сырья, из которых из создают — базальта, а также на производственном процессе.

Как изготавливаются шнуры из базальта

Базальт — это вулканическая горная порода, которая отличается высокой прочностью, сопоставимой с мрамором и гранитом. Особенность этого минерала в том, что при нагреве из него можно формировать нити. Для этого порода помещается в специальные печи, затем на особом оборудовании из раскаленной массы формируют волокна толщиной 10-17 мкм.

Эти волокна затем отправляются на шнуроплетные машины, где их растягивают до требуемой длины. Далее нити перекрестно переплетаются вокруг базальтового ровинга — жгута, который изготавливается по схожей технологии, но имеет большую толщину.

В результате получается шнур с однородной оплеткой, который, имея каменную природу, отличается гибкостью и эластичностью.

Свойства базальтовых шнуров

Такая технология производства наделяет базальтовый шнур характеристиками:

  • способность выдерживать нагрев до 900-1000 градусов Цельсия;
  • устойчивость к воде, различной химии;
  • неподверженность воздействию грибков, плесени, бактерий;
  • высокая звукоизоляция;
  • прочность и надежность;
  • долговечность от 50 лет.

Также базальтовый шнур полностью безопасен. Он не выделяет вредных веществ при нагреве и не источает пыль при монтаже. Это один из лучших материалов для теплоизоляции печей, каминов, дымоходов, вентиляционных систем и различных промышленных установок.

 

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp