Каталог продукции

Обязательно ли армирование штукатурки


Каталог продукции

Требуется ли использование строительной стеклотканевой сетки при проведении штукатурных работ – этот вопрос является очень распространенным. Некоторые думают, что, применяя сетчатый каркас, можно добиться улучшения сцепления штукатурки со стеновой поверхностью и не допустить появления трещин, но не совсем так. В этой статье мы рассмотрим особенности применения такого материала.

Откуда появилась стеклотканевая сетка

Рекомендовать использовать стеклосетку для подобного вида работ начали сравнительно недавно. Существует мнение, что появление материала на строительном рынке связано с понятием «евроремонт», подразумевающего не столько какие-либо дизайнерские решения, сколько использование материалов высокого качества и определенных технологий, которые делают отделку долговечной.

При использовании стеклосетки следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Если наносится слой штукатурки толщиной до 5 см, проводятся работы на поверхностях с неровностями, существенными выступами или выбоинами, рекомендуется применять усиленную стеклотканевую сетку, которая является наиболее плотной. Это материал с толщиной нити от 0,32 мм и плотностью от 100 г/м².
  • Когда наносится финишная отделка, используются гипсовые смеси, армируются стыки стен и потолков, лучше брать стеклосетку с ячейкой 5х5 и плотностью 60г/м².

Особенности использования стеклосетки

Стеклотканевая сетка укладывается в уже нанесенный штукатурный слой, куда ее следует полностью утопить при помощи шпателя.

На самом ли деле стеклосетка улучшает сцепление штукатурки со стеновой поверхностью? Это не так. Однако она делает последнюю прочнее. Использование этого армирующего материала позволяет предотвратить образование больших трещин и, как результат, повреждение финишной отделки.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp