Каталог продукции

Классификация стеклянных волокон


Каталог продукции

Существует пара основных категорий стеклянных волокон: бюджетные волокна, которые используются в общих целях, и более дорогие волокна, которые специально предназначены для выполнения специализированных задач.

Примерно 90% всей мировой производственной мощности стеклянных волокон приходится на марку Е, которая соответствует строгим требованиям, установленным в стандарте ASTM D578-98. Оставшиеся 10% – это уникальные волокна, которые получили свои названия благодаря уникальным характеристикам и свойствам, необходимым для конкретных задач.

Маркировки стеклянного волокна включают:

  • Е – имеющий низкую электрическую проводимость;
  • S – обладающий высокой прочностью;
  • C – демонстрирующий высокую химическую стойкость;
  • M – обладающий высокой упругостью;
  • А – содержащий большое количество щелочных металлов и произведенный известково-натриевым способом;
  • D – имеющий низкую диэлектрическую проницаемость;
  • AR – обладающий высокой щелочестойкостью.

Свойства стеклоткани зависят в первую очередь от состава стекла, из которого произведены волокна, поскольку разные типы стекла содержат различные пропорции компонентов. Также они могут зависеть от степени обработки стекловолокна, например, от температуры обжига или от химических обработок. Физические характеристики стеклотканевой сетки могут быть улучшены путем добавления наполнителей или других добавок в матрицу, которая содержит волокна.

Классификация стеклотканей в зависимости от способа эксплуатации

Для электрической изоляции необходимо использовать только алюмосиликатное или алюмоборосиликатное стекловолокно с низким содержанием щелочных веществ. Для создания конструкционных стеклопластиков, как правило, применяются магнийалюмосиликатное или алюмоборосиликатное стекловолокно с низким содержанием щелочных веществ. Щелочесодержащее стекловолокно можно использовать для производства стеклопластиков, не предназначенных для ответственных задач.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp