Каталог продукции

Как из камня получают нити для базальтовых шнуров


Каталог продукции

Базальтовые шнуры изготавливаются из базальта, который представляет собой горную породу. Это каменистое вещество выдерживает значительные перепады температур, воздействие солей, кислот и щелочей, оно не подвержено влиянию микроорганизмов и других разрушительных факторов. Однако базальт — камень. Как из него получают гибкие нити?

Технология изготовления базальтового волокна

Чтобы превратить твердую каменистую породу в нитевидное волокно, необходимо соблюсти следующую последовательность действий:

  • Крупноформатный базальтовый щебень перемалывается щековой дробилкой до более мелкой фракции. Каменное крошево просеивается и промывается от пыли и других включений, чтобы сырье было более чистым, поскольку для изготовления нитей требуется определенный химический состав породы.
  • После промывания мелкая фракция базальта просушивается естественным образом или в специальных сушильных приспособлениях. Это зависит от климатических особенностей региона, в котором расположен завод.
  • Промытый базальт помещается в плавильную печь, где он нагревается до температуры в 1450-1500 градусов Цельсия. Обычно для достижения этих значений сжигается газовое топливо.
  • Расплавляясь, камень превращается в массу, подобную лаве, которая самотеком направляется в фильер.
  • Фильер и сливное отверстие электрически подогреваются. Из него расплав выходит в виде пряди непрерывных волокон.
  • Полученные таким образом нити вытягиваются и наматываются на тянущее устройство.

Далее каменные нити на специальных станках переплетаются в базальтовые шнуры, сетки и другие материалы, обладающие гибкостью ткани, прочностью легированной стали и очень высокими теплоизоляционными характеристиками.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp