Каталог продукции

История появления базальтовых шнуров


Каталог продукции

Базальт представляет собой застывшую лаву, извергнутую вулканами. Это каменистая горная порода, которая состоит из множества оксидов — кремния, алюминия, железа, магния и других элементов. Слово «базальт» произошло от эфиопского «базал», что означает «железосодержащий камень».

Уникальность базальта заключается в том, что эта горная порода пригодна к изготовлению из нее волокон, каменных нитей, которые затем можно использовать для производства базальтовых шнуров, сеток и других материалов, отличающихся высокими теплоизоляционными показателями.

История разработки технологии изготовления базальтовых волокон

Исследования базальта начались с необходимости замены вредного для здоровья асбеста на более безопасный материал. Первые опыты велись в Чехословакии в 50-х годах двадцатого века.

Через десять лет, в 60-е годы, исследования начались и в других странах — США, Канаде, в государствах Европы. В то же десятилетии ученые под руководством А. Я. Школьникова открыли, что из базальта можно формировать нити методом вертикального раздува воздухом. Такие эксперименты начались во ВНИИСПВ и продолжились в его Украинском филиале, а также в Киевской научно-исследовательской лаборатории базальтовых волокон и изделий.

В 70-х годах в США отказались от идеи изучать базальтовые волокна для создания материалов, прочность которых сопоставима со сталью, но которые были бы более термостойкими и легкими, в СССР же работа продолжилась. Успехи были достигнуты в 80-х годах, когда стало возможным производство базальтовых волокон разной тонкости в промышленных масштабах. До 1991 технология выпуска волокон из базальта была засекречена до патентования, после чего информация о таком методе появилась в открытой печати.

Сейчас технология получения базальтовых нитей известна, однако химический состав исходного сырья, наиболее пригодного для изготовления, остается коммерческой тайной разных производителей, поэтому важно выбирать материалы зарекомендовавших себя брендов, чтобы получить все преимущества материала и избежать возможных недостатков.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp