Каталог продукции

ГОСТ сетка стеклотканевая


Каталог продукции

Фасадная сетка из стеклоткани относится к категории армирующих материалов, используемых для укрепления различных мокрых растворов (штукатурок, шпаклевок, стяжек). Ее выдающиеся эксплуатационные характеристики достигаются за счет соблюдения соответствующего ГОСТа. Производство материала осуществляется посредством сплетения между собой стеклянных нитей. Их дополнительно соединяют между собой в точках пересечения, что сообщает материалу дополнительные показатели прочности. Готовое полотно пропитывают особым веществом на основе латексно-акриловых компонентов.

Специфика государственного стандарта

Ориентиром при изготовлении армирующих щелочестойких сеток из стекловолокна выступает ГОСТ 34275-2017. Данным стандартом определены требования к оборудованию и методам замера стойкости материала по отношению к усилиям на разрыв и удлинение. Подобные нагрузки переживаются стеклосетками в ходе армирования базовых штукатурных слоев на фасадах, цоколях, теплоизоляционных композитных системах и других типах отделки, реализуемых за счет внешних штукатурных слоев.

Оборудование для тестовых испытаний готовой продукции на растяжение с определенным диапазоном растягивающих усилий и смещений работает при стабильной скорости перемещения захватывающих приспособлений (50 ± 5) мм/мин. Погрешность замера силы при помощи современных машин обычно не превышает 1%.

Требования к захватам разрывной машины:

  • Наличие металлического покрытия с резиновыми накладками. Они обеспечивают надежное крепление испытываемых образцов без угрозы выскальзывания.
  • Способность зажимать заготовку по всей ее ширине.
  • Хорошая жесткость. Это исключает деформации образцов.

Испытание стекловолоконных сеток проводится лицензированными компаниями, имеющими полномочия на составление и регистрацию сертификационной документации.

Сильные стороны материала

Стеклотканевая армирующая сетка, произведенная в точном соответствии с ГОСТом, обладает множеством преимуществ:

  • Высокая прочность и стойкость к разнонаправленным нагрузкам. Это позволяет создавать внутри армируемых штукатурных слоев надежную базу против образования трещин и высыпаний. На готовое основание разрешается укладывать тяжелые отделочные материалы — камень, керамогранит, габаритную кафельную плитку, клинкерный кирпич.
  • Способность сопротивляться внушительным механическим нагрузкам. Материалы этого типа отлично подходят для укрепления цокольных и фасадных поверхностей.
  • Абсолютная экологическая безопасность. Основным сырьем при производстве стеклотканевых сеток выступает природный силикат, не содержащий никаких опасных токсинов. Материалы этой линейки соответствуют всем действующим санитарным нормам.
  • Стабильность конфигурации и линейных размеров. Сетка не меняет свои параметры в случае температурных колебаний или изменения влажности.
  • Совместимость с любыми системами внешней теплоизоляции. Как правило, строительные организации закупают стеклотканевую сетку оптом, что дает возможность получить внушительные скидки.
  • Химическая и биологическая инертность. Материал стойко переносит воздействие щелочных компонентов, присутствующих в цементных растворах. Также он не подвержен коррозии и биологическому разложению.
  • Способность равномерно распределять нагрузки по всей площади. Таким образом достигается компенсация в случае сильных вибрационных или ударных воздействий.

После изготовления стеклотканевая сетка в обязательном порядке подвергается проверке согласно ГОСТу, на основании чего выдается сертификационная документация.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp