Каталог продукции

Эволюция качества стекловаты и современные методы производства стекловолокна


Каталог продукции

Качество стекловаты двадцать лет назад вызывало много сомнений, так как волокна были очень ломкими, что делало ее использование небезопасным и затруднительным. Кроме того, наличие осколочной пыли могло негативно повлиять на здоровье, если пыль попадала в легкие, на кожу или глаза.

Однако, благодаря развитию технологий, современное стекловолокно является совершенно другим материалом по сравнению с советской стекловатой. Сегодня его основными характеристиками являются прочность и пластичность, и его можно легко обрабатывать без риска для здоровья. Конечно же, рекомендуется использовать специальную защитную одежду при монтаже данного утеплителя.

Если у вас все же остались сомнения, вы можете попробовать сравнить на ощупь образцы стекловолокна и базальта. Современное стекловолокно будет более мягким и гладким, как натуральный хлопок. В то время как базальт оставит на вашей коже крошечные частицы.

Методы производства стекловолокна в России в настоящее время

Сейчас в России используют два метода для получения стекловолокна – одностадийный и двухстадийный.

Многие производители стеклотканевой сетки выбирают двухступенчатый метод производства, который состоит из нескольких этапов:

  • Первоначально проводится подготовка шихты,
  • Далее осуществляется варка стекла.
  • Затем производится выработка мелких кусочков расплавленного стекла, таких как эрклезы, стеклошарики или штабики.
  • В конце, эрклезы и стеклошарики плавятся в специальном плавильном сосуде и вытягиваются волокна.

Одностадийная технология имеет преимущество по соотношению цены и качества конечного продукта. Она является более современной, но пока не все производства могут ее использовать.

В этом методе волокна вытягивают из стекломассы, которая поступает в выработку непосредственно из стекловаренной печи, питаемой шихтой. Это означает, что не нужно вырабатывать эрклез и стеклянные шарики, что приводит к сокращению расхода энергии практически в два раза. Вместо этого стекло распределяется по отдельным фильерным питателям с помощью распределителя стеклоплавильной печи.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp