Каталог продукции

Что лучше: базальтовый шнур или огнезащитная краска


Каталог продукции

Чтобы обеспечить пассивную огнезащиту зданий, конструкций и различной техники, применяются материалы, способные выдержать высокую температуру и предотвратить или замедлить распространение огня и нагрева. К ним относятся жидкие вещества — лаки, краски и эмали со специальными свойствами, либо конструктивные, в число которых входит базальтовый шнур.

Плюсы и минусы огнезащитных красок

Лакокрасочные материалы с огнезащитными свойствами напыляются на поверхности, которые требуется сберечь от воздействия огня и нагрева. Обычно слой не превышает 3 мм. Краски могут быть вспучивающимися и невспучивающимися.

Вспучивающиеся краски при сильном нагреве образуют дополнительный защитный слой, увеличивая сопротивление оборудования или конструкции к огню до 90 минут. Обычно этого достаточно, чтобы эвакуировать людей из помещения и вызвать пожарные службы.

Плюсы таких красок:

  • можно наносить на сложные поверхности;
  • малый вес защитного слоя — конструкция не утяжеляется;
  • выгодное решение для конструкций с невысокими требованиями к противопожарным свойствам.

Минусы красок больше:

  • по сравнению с конструктивными материалами они намного меньше сопротивляются нагреву;
  • поверхности нужно тщательно обрабатывать — очищать, обезжиривать, грунтовать и т.д., что иногда влечет дополнительные расходы;
  • наносить краску нужно равномерно;
  • можно использовать только для объектов с 1 и 2 степенью огнестойкости.

По этим параметрам конструктивные материалы имеют больше преимуществ.

Плюсы и минусы базальтовых шнуров

Базальтовые шнуры устойчивы к нагреву, вибрациям, холоду, едким химическим веществам. Они могут защитить поверхность от возгорания или разрушения под действием тепла до 240 минут. Также шнуры обеспечивают высокую звукоизоляцию, поэтому подходят для вентканалов и труб. Они могут служить до 50 лет и выдерживать нагрев до +700…+900 градусов Цельсия.

Для применения шнуров поверхность можно не обрабатывать. Материал экологически безопасен, при его использовании нет ни пыли, ни запаха, поэтому можно обойтись без специальных средств защиты, что невозможно при нанесении красок.

Единственный минус базальтового шнура — более высокая цена по сравнению с краской. Также его труднее применять к поверхностям сложной формы. Однако в случае с котлами, печами, трубопроводами и вентиляционными каналами он обеспечивает значительно более высокий уровень защиты, чем краски.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp