Каталог продукции

Что лучше: базальтовый шнур или керамический термостойкий


Каталог продукции

Среди инновационных материалов, используемых в качестве термостойких уплотнителей, наибольшей популярностью пользуются базальтовые и керамические шнуры. Определяясь с оптимальным вариантом, следует учитывать эксплуатационные характеристики этих материалов.

Керамический

Термостойкий керамический шнур представляет собой современный уплотнитель, предназначенный для надежной изоляции и герметизации швов и не статичных соединений, переживающих воздействие экстремально высоких температур (до +1200 градусов). Для его изготовления используются керамические волокна и армировочная жаропрочная проволока. Изделия из керамики обычно имеют квадратное сечение, что увеличивает плотность прилегания дверей топки твердотопливных котлов, печей и каминов. Таким способом на пути топочных газов создается надежный барьер.

За счет выраженной механической прочности и эластичности жаропрочные керамические шнуры сохраняют свою целостность в условиях сильных вибрациях и воздействий на изгиб. Продукция этой линейки отличается простотой монтажа. В ее составе нет токсичных компонентов, что делает ее полностью безопасной в режиме экстремального нагревания. Единственным недостатком керамических шнуров является их высокая стоимость.

Сильные и слабые стороны базальтового шнура

В качестве материала изготовления базальтового шнура используются волокна из натурального камня, благодаря чему готовая продукция приобретает внушительную прочность.

Другие достоинства уплотнителей из базальта:

  • способность сберегать свои свойства в температурном диапазоне от -250 до +900 градусов;
  • выраженные звукоизоляционные показатели;
  • большой эксплуатационный ресурс (не мене 50 лет);
  • стойкость к агрессивным средам и биологическим воздействиям;
  • абсолютная безвредность для людей и окружающей среды.

Сферы применения базальтового шнура в целом совпадают с керамическим аналогом. Главным отличием между двумя этими материалами считается разница в стоимости: так, уплотнители на основе базальта являются более бюджетными.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp