Каталог продукции

Чем базальтовый шнур лучше стекловолоконного


Каталог продукции

Главные конкуренты базальтового шнура — керамические и стекловолоконные шнуры. Они имеют общее назначение — уплотнение дверец для печей, изоляция нагревательного оборудования, закрытие щелей каминов и других конструкций, применяемых в быту и промышленности. Однако поскольку они изготовлены из разных материалов, различаются и их характеристики.

Плюсы и минусы стекловолоконного шнура

Стекловолоконный шнур изготавливается из стеклянных нитей. Это делает его невосприимчивым к влаге, большинству внешних воздействий. Он подходит для использования в качестве уплотнителя для печей и каминов, используемых в частных домах. Максимальная выдерживаемая температура составляет 550 градусов Цельсия, чего достаточно для многих топок. Главный плюс стекловолоконного шнура — его доступная цена.

Однако стекловолоконный шнур при использовании легко крошится. Мелкое стекольное крошево способно вызывать аллергические реакции и повреждения кожных покровов и дыхательных путей, поэтому работать с этим материалом нужно с применением защитных средств — рукавицах и респираторах.

Плюсы и минусы базальтового шнура

Базальтовый шнур изготавливается из нитей базальта, а не стекла. Эта горная порода отличается более высокой прочностью. Базальтовый шнур перед стекловолоконным выделяется следующими преимуществами:

  • шире диапазон выдерживаемых температур — от -250 до +900-1000 градусов Цельсия;
  • высокие звукоизоляционные характеристики;
  • срок службы достигает 50 лет, а при правильном подборе этот период может увеличиться;
  • химическая инертность — устойчивость не только к воде, но и к воздействию агрессивных веществ;
  • неподверженность воздействию плесени, грибков и микроорганизмов.

Главное же его преимущество — полная безвредность для здоровья. Ни при нагреве, ни при обычных температурах он не пылит и не выделяет токсинов.

По сравнению со стекловолокном базальтовый шнур дороже, однако его эксплуатационные характеристики значительно выше, поэтому цена полностью окупается.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp