Каталог продукции

Базальтовый шнур для печей


Каталог продукции

В процессе сооружения печных конструкций следует применять только те материалы, которые способны сберегать свои эксплуатационные характеристики в условиях сверхвысоких температур. Для герметизации зазоров и швов, переживающих внушительное нагревание, хорошо подходит огнеупорный базальтовый шнур. Его массово используют в ходе монтажа каминных дверей, защитных экранов, дымоходов и других узлов печных и каминных конструкций.

Монтажные работы

Рекомендации по укладке базальтового уплотнителя:

  • Плотное запирание печной дверцы достигается укладкой огнеупорного базальтового шнура в особый паз по периметру конструкции.
  • Надежная фиксация уплотнителя в технологическом углублении достигается за счет применения высокотемпературного силиконового герметика.
  • Прежде, чем наносить клей, поверхность паза подвергается тщательной чистке от пыли, грязи и других отслаивающихся фрагментов.
  • По завершению укладки шнура проводят проверку печной дверцы на предмет плотности прилегания полотна к поверхности рамы. В закрытом положении створку следует продержать 2-3 часа: это даст возможность герметику полимеризоваться, а шнуру — приобрести нужную конфигурацию и положение в пазу.

В тех случаях, когда ставиться задача о защите сгораемых узлов от проходящих через них металлических дымоходных конструкций, алгоритм применения базальтовых шнуров несколько иной. Здесь проводится многослойное наматывание уплотнителя на трубу в месте, проходящем внутри стены или перекрытия. При этом необходимо подбирать такую толщину обмотки, чтобы она выходила на 50-70 мм за пределы проходки. Такой подход обеспечит дополнительную теплоизоляцию объекта.

Как подобрать оптимальный вариант уплотнителя

В первую очередь необходимо смотреть на функцию, которую должен выполнять базальтовый огнестойкий шнур. Для изоляции небольших дверец в банной или гаражной печи подойдет уплотнитель небольшой толщины. Крупные конструкции следует оснащать шнурами значительного сечения, для которых характерна отличная огнестойкость и долговечность. Для усиления эксплуатационных характеристик материала допускается дополнительное использование специальных пропиток.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp