Каталог продукции

Асбестовый или базальтовый шнур: что выбрать


Каталог продукции

На рынке уплотнительных материалов, используемых на участках с повышенной пожарной опасностью, долгое время безусловным монополистом являлся базальтовый шнур. Однако после появления в свободной продаже уплотнителей на основе базальтовых волокон между двумя материалами началась серьезная конкуренция. При выборе оптимального варианта следует учитывать сильные и слабые стороны того и другого материала.

Особенности асбестового шнура

Сырьем для производства здесь выступают асбестовые волокна, усиленные синтетическими и хлопковыми включениями. Продукция этого типа предназначена для теплоизоляции и увеличения пожарной безопасности различных узлов и систем.

Основные направления применения асбестового шнура:

  • Уплотнение сопрягаемых поверхностей, переживающих экстремальное нагревание.
  • Организация надежных барьеров на пути распространения огня на случай возникновения пожаров.

Сильные стороны асбестовых шнуров:

  • выраженная огнестойкость, способность сохранять целостность при контакте с открытым пламенем;
  • неплохая стойкость к механическим воздействиям и усилиям на разрыв;
  • хорошая влагостойкость, практически нулевой уровень поглощения воды;
  • стойкость к температурным колебаниям.

Серьезным недостатком асбестового шнура является его низкая экологическая безопасность. Так, европейские страны запретили использование этого материала на своей территории еще в 2005 году. Согласно исследованиям Международного агентства по изучению рака асбесту была присвоена высшая категория канцерогенности. Кроме того, уплотнитель на основе асбеста неудобен в монтаже: причина — образование едкой пыли, что требует применения защиты для дыхания и глаз.

Свойства базальтового шнура

Основной причиной, почему уплотнитель на основе базальта практически вытеснил асбест со строительного рынка, является его абсолютная безвредность и высокие прочностные показатели. Основу материала составляет вулканическая порода, не поддерживающая горение ни при каких условиях. Кроме того, изделия этого типа выделяются своей гибкостью, что облегчает монтажные работы.

Области применения базальтового шнура достаточно широкие: уплотнение нагреваемых контуров, герметизация воздуховодов и дымоходов, утепление различных коммуникаций и т. п. Мы предлагаем купить сертифицированный базальтовый шнур по цене производителя. Для оформления заказа воспользуйтесь телефоном обратной связи или виртуальной формой на сайте.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp