Каталог продукции

Классификация геосинтетических материалов


Каталог продукции

Геосинтетические материалы представляют собой гибкие полотна, блоки или плиты, изготовленные из синтетического, базальтового, стеклянного, минерального или другого сырья. Геосинтетика предназначена для создания дополнительных прослоек дорожного полотна с целью:

  • армирования;
  • дренажа;
  • защиты;
  • фильтрации;
  • гидроизоляции;
  • теплоизоляции и т. д.

Виды геосинтетических материалов

Геотекстиль. Гибкое, водонепроницаемое, сплошное полотно, поставляемое в рулонах. Можно купить тканый геотекстиль, нетканый или трикотажный материал. Полотна получают методом плетения, иглопробивания, скрепления волокон, склеиванием, сплавлением или комбинацией перечисленных способов.

Георешетка. Рулонный материал бывает двух видов:

  • с ячейками линейных размеров – геосетка (выполняет в основном армирующие функции);
  • с объемными ячейками высотой от 3 см – пространственная георешетка, которая поставляется в виде блоков (выполняет защитную функцию в отношении содержимого ячеек: щебня, гравия, грунта и т. д.).

Геокомпозит. Многослойный материал поставляется в рулонах или блоках. Полотно состоит из разных видов геотекстиля для совмещения нескольких функций. Например, армогеокомпозит состоит из нетканого материала и геосетки и применяется для усиления покрытий. Тонкий нетканый геотекстиль в сочетании с высокопористыми материалами образует геодрен, используемый для дренирования дорожного полотна.

Геомембрана. Материал представляет собой тонкое водонепроницаемое полотно из геотекстиля, пропитанного вяжущим составом. Геомембраны используются для устройства гидроизолирующих прослоек.

Геосинтетические материалы, в свою очередь, делятся на тканые, нетканые и прочие (вязаные, нитепрошивные, плетеные, биотекстили).

  • Тканая геосинтетика имеет высокую прочность и модуль упругости, регулярную структуру, но не обладает достаточной водопроницаемостью. Тканые полотна применяют для защиты и армирования, с дренажной функцией они справляются плохо.
  • Нетканые полотна состоят из хаотично переплетенных длинных и коротких волокон. Их свойства зависят от способа соединения (упрочнения) нитей. Механически упроченные материалы отличаются высокой прочностью, водопроницаемостью, деформативностью. Термически упроченные используются для защиты и армирования. Склеенные применяются для решения узких задач.
Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp