Каталог продукции

Как выбирают геотекстиль


Каталог продукции

Геосинтетические материалы выпускаются в широком ассортименте по характеристикам и свойствам. Разные виды полотен могут использоваться для фильтрации, разделения, дренирования, гидроизоляции, армирования. Выбирая материал, необходимо учитывать условия эксплуатации, определить основные задачи, которые предстоит решить с помощью геотекстиля. Только в этом случае не придется переплачивать за ненужную плотность.

Выбор геосинтетики по плотности

Строительство постоянных дорог. Геосетку для дорожного строительства укладывают между слоями песка, грунта, щебня. Полотно не позволяет материалам смешиваться между собой, способствует более равномерному распределению нагрузки. Параметры геосинтетики должны обеспечивать целостность асфальтового или бетонного покрытия при проезде большегрузных машин, предотвращать проседание, разрушение, образование колеи. Поставленным требованиям соответствуют материалы плотностью 200-350 г/м2.

Дренаж участков дорожного строительства. Геотекстиль используется для защиты дренажных труб и укрепления канав. Чтобы снизить влияние негативных внешних факторов на трубопровод, можно использовать тонкую строительную базальтовую сетку плотностью 150-200 г/м2. Она подойдет и для армирования щебеночной подушки. Более тонкое полотно стоит дешевле, но его прочности может оказаться недостаточно. Если выбрать толстый геотекстиль, то его ячейки с течением времени забьются частицами грунта, и прослойка перестанет выполнять свою функцию.

Укладка тротуаров. Геотекстиль используется в качестве подложки для песчаной подушки, на которую монтируется плитка. Если укладывать покрытие на бетонное или цементное основание, оно в скором времени растрескается и разрушится, так как монолит не позволяет влаге нормально циркулировать, не обеспечивает достаточный водоотвод. При укладывании плитки на песок таких неприятностей удается избежать. Функция геосинтетического материала в данном случае – усиление насыпи, предотвращение вымывания, обеспечение стабильной формы и повышение прочности покрытия. Для монтажа тротуаров выбирают полотна плотностью 150-200 г/м2.

Правильный выбор поможет сэкономить деньги на строительство и качественно выполнить поставленную задачу.

Заказать обратный звонок

* — поля обязательные для заполнения

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку Персональных данных
Наш телефон
+7 (495) 723-43-68 +7 (495) 723-43-69 whatsapp WhatsApp